ГБУЗ МО"€œСерпуховская ЦРБ"

142201 Московская область, г. Серпухов, ул.Форсса, д.3
тел./факс: 8 (27) 35-77-85

Руководитель подразделения:-Надежда ВикторовнаЧернова,
врач высшей квалификационной категории,главный внештатный специалист по профилактической работеДепартамена здравоохранения Администрации г. Серпухова.

Серпуховский Центр медицинской профилактики относится к сети учреждений здравоохранения особого типа. Он был организован 10 февраля 1993 г, на базе реорганизованного Центра здоровья г.Серпухова.
Основным видом деятельности ЦМП является организационно-методическая и консультативно-оздоровительная работа по профилактике неинфекционных заболеваний.
Основным директивными документом для ЦМП на современном этапе является отраслевая Программа «Охрана и укрепление «здоровья здоровых» на 2003-2010г.г.»
Центром медицинской профилактики в мае 2004 г. была получена лицензия на работы и услуги медицинской деятельности по профилактической медицине.
В структуре ЦМП3 отделения: организационно-методическое с методическим кабинетом, редакционно-издательское с информационно-аналитическим кабинетом и консультативно-оздоровительное с кабинетом спортивной медицины и кабинетами школ для пациентов.
В ЦМП ведут прием врач спортивной медицины, инструктор ЛФК с высшим образованием, терапевт, психотерапевт. Здесь проводятся консультации населения по вопросам укрепления здоровья и профилактике заболеваний, оздоровительные услуги, обучение медицинских работников и лиц, имеющих отношение к формированию здоровья методикам профилактической работы, методическое консультирование, готовятся методические материалы, социологические исследования, массовые мероприятия поВОЗовским дням,
Особое внимание уделяется организации, развитию иметодическомуруководству нового направления здоровьесберегающих технологий – школ для пациентов. В год специалистами ЦМП оказывается более 3000 консультативно-оздоровительных услуг, проводится диспансеризацияболее 2,5 тысяч спортсменов, проводится медицинское обеспечение десятка соревнований.
Все сотрудники ЦМП имеют сертификаты по основному виду деятельности. Это высококвалифицированные медицинские работники не один десяток лет работающие в серпуховском здравоохранении. Среди них Юрий Николаевич Давыденко – Заслуженный работник здравоохранения Московской области,
Валентина Ивановна Никонова – медицинская сестра, 40 лет проработавшая в кабинете спортивной медицины.